Permanences et contact

  • Permanence parlementaire d'Annonay
    1, rue Sadi Carnot
    07100 Annonay
    Tel : 04.75.69.91.94.
    Fax : 04.75.32.38.26.
    permanence@olivierdussopt.fr

    Assemblée Nationale
    Palais Bourbon (Bureaux 6763/6764)
    126 rue de l'Université
    75007 Paris Cedex
    Tel : 01.40.63.69.02
    Fax : 01.40.63.53.56
    paris@olivierdussopt.fr

    Permanence de Michèle Victory, suppléante, à Tournon sur Rhone
    Ancienne Ecole Maternelle St Exupery
    Jeudi de 14h30 à 16h30 sans RDV ou sur RDV au 04.75.69.91.94

Biographie

Issu d’une famille d’Annonay où il réside, il a fait ses études au collège de la Lombardière puis au lycée Boissy d’Anglas avant d’intégrer l'Institut d'études politiques de Grenoble et d’obtenir un DESS Conseil en développement économique et ingénierie territoriale. C'est un spécialiste de l'économie, de l'intercommunalité, du développement local, de l'aménagement du territoire et de la gestion des collectivités locales.

Après avoir occupé différents postes de chargé de mission, Olivier Dussopt a été collaborateur parlementaire de Michel Teston, sénateur et président du conseil général de l’Ardèche de novembre 2002 à septembre 2006.

Adhérent du PS depuis 2000, il est secrétaire de la section d’Annonay de mai 2001 à janvier 2008. Premier secrétaire fédéral délégué de 2003 à 2007, il est chargé de la coordination, de la communication, des études et des élections. De 2001 à 2003, Olivier Dussopt avait occupé les fonctions de secrétaire fédéral chargé de la formation des militants et des études, tout en étant alors simultanément animateur fédéral du Mouvement des Jeunes Socialistes en Ardèche.

Candidat aux élections régionales de 2004, il a rejoint le conseil régional Rhône-Alpes lors de l’été 2006, il siège au sein du groupe socialiste. Élu de terrain, il s’investit dans les champs de l’emploi, du développement local et de l’aménagement du territoire. Rapporteur du Contrat de Pays Ardèche verte, responsable du comité « emploi formation » du Nord Ardèche, il défend les intérêts de ce territoire à la Région.

Engagé au sein de Nouvelle Gauche avec Benoît Hamon, il est membre du Conseil National du Parti Socialiste.

Le 17 juin 2007, il est élu député de la deuxième circonscription de l'Ardèche, devenant le benjamin de l'Assemblée nationale.

Le 10 décembre 2007, il annonce officiellement sa candidature aux élections municipales de mars 2008 dans la ville d'Annonay. Il est élu maire d'Annonay le 16 mars 2008 et démissionne de la région. En avril 2008, il devient Président du Syndicat Mixte de l'Ardèche Verte.

En novembre 2008, il intègre la direction nationale du PS, auprès de Marylise Lebranchu, Secrétaire Nationale aux Territoires. En avril 2010, il devient Vice-président de l'Association des Petites Villes de France et en juin 2010 il devient Vice-président de la Fédération Nationale des Élus Socialistes et Républicains. Le 12 juillet 2011, il devient porte-parole de Martine Aubry, candidate à l'élection présidentielle de 2012. Après les primaires, il rejoint le Conseil des Élus de la campagne de François Hollande.

Il est réélu député de l'Ardèche le 17 juin 2012 en obtenant 53,35 % des voix. Membre de la commission des Lois, chef de file des députés PS sur les questions de décentralisation et de réforme des collectivités, rapporteur pour avis du budget « relations entre l'État et les collectivités territoriales », il est désigné vice-président du groupe socialiste à l'Assemblée Nationale. Le 18 juillet 2012, il est nommé secrétaire national du PS auprès de la 1re Secrétaire, Martine Aubry, chargé de la présidence du forum des territoires en remplacement de Marylise Lebranchu. Il assure l'interim jusqu'au congrès de Toulouse en novembre 2012.